Фристайл Новосибирск

В Новосибирске к зимнему сезону появится отделение фристайла

Фристайл будет базироваться на таких видах, как биг эир, ски-кросс и хафпайп. Глава Федерации фристайла РФ Алексей Курашов отметил, что сегодня Новосибирская область имеет всю необходимую инфраструктуру для развития этой дисциплины. Речь идет о горнолыжной базе «Горский», которая находится прямо в городе. Именно здесь национальная команда уже второй год готовится к международным соревнованиям.

Министерство физической культуры и спорта Новосибирской области выразило готовность оказать поддержку, необходимую для создания отделения фристайла. Предполагается, что оно будет сформировано на базе одной из школ. Глава ведомства Сергей Ахапов заявил, что в области уже есть такая база, где есть квалифицированные тренеры и самое главное – дети, готовые профессионально заниматься фристайлом.

В ближайшее время региональное министерство спорта вместе с Федерацией фристайла РФ разработает план, который позволит сформировать отделение фристайла. Прежде всего, должны появиться следующие дисциплины: биг аир, ски-кросс и хафпайп.

Пресс-служба правительства напомнила, что за последние 3 года была проделана большая работа для развития фристайла в регионе. Например, на горнолыжной базе «Горский» выполнили профилирование склона для слоупстайла и построили трассу скри-кросс и памп-трэк, где могут тренироваться дети. Для популяризации фристайла в области также провели любительский детский турнир.

В настоящий момент на базе ГК «Горский» функционируют СШОР по горнолыжному спорту и сноуборду. Руководитель школы по сноуборду Антон Благовидов сообщил, что сегодня у учеников есть огромное желание заняться фристайлом. Более того, есть спортсмены, которые впоследствии уходят в эту дисциплину и добиваются отличных результатов на международных турнирах.

Фристайл – это спортивный вид горнолыжного спорта, который входит в программу зимней Олимпиады. Спортсмен спускается с горы по бугристой трассе и выполняет сложные акробатические трюки, которые оцениваются по балльной системе. Это могут быть различные сальто, пируэты и т.д.

Сегодня в фристайл входит 7 видов: биг-эир, слоуп-стайл, могул, ски-кросс, хаф-пайп, акробатика и командная акробатика. Все они есть в Олимпийской программе. Единственный вид фристайла, соревнования по которым не включены в зимнюю Олимпиаду, – парный могул.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *