Спорт в Новосибирске

Новосибирск замыкает тройку лидеров России по численности населения. Этот мегаполис процветает во всех сферах, спорта в том числе. Он является торговым, деловым, культурным, образовательным и научным центром Сибири.

На сегодняшний момент в городе есть девять спорткомплексов, девять катков под крышей с искусственным льдом, 571 площадка для спорта, 42 бассейна для плавания, 447 спортзалов.

В мегаполисе насчитывают семнадцать городских организаций спортивной подготовки раздела физкультуры и спорта. Расположены десять молодежных средних учебных заведений олимпийского запаса, четыре детско-юношеских спортивных заведений, три центра. В них тренируется более 16 тысяч детей и молодежи.

Спорт в Новосибирске

160 спортсменов тренируются в Новосибирском центре высшего спортивного мастерства по 26 разновидностям спорта. Ученики муниципальных заведений и участники МАУ «НЦВСМ» многократно занимали лидирующие позиции и получали призы в межрегиональных, национальных и международных соревнованиях.

С целью сбережения и становления спортивных перспектив города Новосибирск, платится пособие мэрии 70 талантливым детям, а также спортивным людям и тренерам, которые добились значительных высот, выплачиваются разовые денежные гонорары.

Нас поддерживают

Nso.ru: Правительство Новосибирской области

Legalbet.ru: Рейтинг букмекеров — лучшие БК России

Nsktv.ru: Вести Новосибирск — новости спорта

Соревнования в Новосибирске

Каждый год руководство физкультуры и спорта муниципалитета Новосибирска делает более пятисот событий по этому поводу. В их число вошли: глобальное лыжное состязание «Лыжня России», эстафета по легкой атлетике в память о А.И. Покрышкине, спортивное мероприятие ко Всероссийскому дню гимнастики, праздничный день города, празднования дня физкультурника, полумарафон сибирский турнир по бегу, соревнование «Кросс наций», «Кожаный мяч», «Золотая шайба». Также начало и окончание сезона лыж и т.д. Обычно такие события притягивают огромное число участников и публику.

Специально для пожилых людей вместе с Советом ветеранов физкультуры и спорта мегаполис Новосибирск сформирует спортивно-оздоровительные мероприятия. В нескольких организациях функционируют категории поправки здоровья для людей преклонного возраста. Также функционирует отделение адаптивной физкультуры для жителей города с ограниченными физическими способностями, занимаются с ними 15 тренеров. Для недееспособных людей каждый год создаются около 20 мероприятий вместе с различными корпорациями.
Начиная с 2016 года, образовывают официальное испытание по решению тестов «Готов к труду и обороне». В исполнении данных нормативов участвовали 10 тысяч человек.

Тренеры муниципального бюджетного учреждения под названием «Спортивный город» и еще одного муниципального автономного учреждения организовывают спортивные учения по адресу прописки жителей Новосибирска. В этих 2 тысячах событиях за год успевают принять участие более 55 тысяч человек. На 2017-2020 годы в городе запланирована программа по развитию физкультуры и спорта.

В мегаполисе основан хоккейный клуб «Сибирь», который завоевал медали из бронзы. Хоккейный клуб, в котором участники женщины, выступил в Лиге России. Также Новосибирск может гордиться победами в футболе, волейболе, баскетболе, спидвее, регболе. Отсюда родом множество известных спортсменов.